Foto: URI

A URI Santo Ângelo divulgou na manhã desta terça-feira, 28, o listão dos candidatos classificados no Vestibular de Verão/2018, cuja prova foi aplicada domingo, 26.

A partir de quarta-feira, 29, e até dia 8 de dezembro, é o período de matrícula a qual, para ser efetivada, exige a apresentação de cópia autenticada em cartório, ou cópia acompanhada dos originais de cada um dos seguintes documentos: Certificado de conclusão de Ensino Médio ou equivalente (obrigatoriamente documento original); Cadastro de Pessoa Física; Histórico Escolar completo do Ensino Médio ou equivalente; Certidão de Nascimento ou Casamento (atualizado); Cédula de Identidade; Título de Eleitor para brasileiros maiores de 18 anos; Uma foto 3×4 (recente); Certificado de Reservista ou Atestado de Alistamento Militar, para brasileiros do sexo masculino, maiores de 18 anos; Comprovante de pagamento da primeira parcela da semestralidade; e Comprovante de residência.

Vale lembrar que, neste ano, no ato da matrícula, o estudante receberá o valor que foi pago pela inscrição.

Os alunos que não tiverem concluído o Ensino Médio até a data da matrícula, terão até 21 de fevereiro para a complementação de documentos.

Na matrícula feita por terceiros, além da documentação acima relacionada, deve ser apresentada procuração (não é necessário reconhecer firma).

Para quem perdeu a prova do Vestibular de Verão, a URI também disponibiliza vagas em edital específico para ingresso com a nota do Enem. Nos meses de janeiro e fevereiro também ocorre a seleção do Prouni e do FIES. O listão dos aprovados no Vestibular de Verão da URI também está disponível no site www.santoangelo.uri.br, ou clique aqui e veja o Listão dos Aprovados por Curso – URI.

Os 15 Melhores

Na relação a seguir, o nome dos 15 primeiros classificados, seguido da pontuação e do curso.

1º IGOR MARCELO BLUME 80 Direito

2º ESTER MATTANA 78 Psicologia

3º IURY BATISTA DOS SANTOS 75 Ciência da Computação

4º MILENA SEIBERT FERNANDES 74 Engenharia Mecânica

5º LIA ORLANDI 72 Arquitetura e Urbanismo

6º LEONARDO CACENOTE 72 Educação Física – Bacharelado

7º DÊRECK HUMMEL BECHER 72 Engenharia Civil

8º VALÉRIA ASTRID SCHNEIDER ADUATI 70 Direito

9º RENAN FLACH CUNEGATTO 70 Direito

10º GABRIELA BECK CORDEIRO 69 Enfermagem

11º ISABELY BIANCA DIAS 69 Direito

12º BRUNA VITÓRIA FRANCO 69 Farmácia

13º LUIZA GELATTI FONSECA 69 Direito

14º JOÃO VICENTE SILVA DOS SANTOS 69 Engenharia Civil

15º NATAN DA SILVA LEMES 68 Direito

COMPARTILHAR